tinymce - en to es_ES translation catalogue (329 entries)

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Cut
es_ES: Cortar

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: New document
es_ES: Nuevo documento

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Visual aids
es_ES: Ayudas visuales

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Underline
es_ES: Subrayado

en: Strikethrough
es_ES: Tachado

en: Superscript
es_ES: Superíndice

en: Subscript
es_ES: Subíndice

en: Clear formatting
es_ES: Limpiar formato

en: Align left
es_ES: Alinear a la izquierda

en: Align center
es_ES: Alinear al centro

en: Align right
es_ES: Alinear a la derecha

en: Justify
es_ES: Justificar

en: Bullet list
es_ES: Lista de viñetas

en: Numbered list
es_ES: Lista numerada

en: Decrease indent
es_ES: Disminuir sangría

en: Increase indent
es_ES: Incrementar sangría

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Formats
es_ES: Formatos

en: Your browser doesn't support direct access to the clipboard. Please use the Ctrl+X/C/V keyboard shortcuts instead.
es_ES: Su navegador no es compatible con el acceso directo al portapapeles. Use las teclas Crtl+X/C/V de su teclado.

en: Headings
es_ES: Encabezados

en: Heading 1
es_ES: Encabezado 1

en: Heading 2
es_ES: Encabezado 2

en: Heading 3
es_ES: Encabezado 3

en: Heading 4
es_ES: Encabezado 4

en: Heading 5
es_ES: Encabezado 5

en: Heading 6
es_ES: Encabezado 6

en: Preformatted
es_ES: Con formato previo

en: Code
es_ES: Código

en: Paragraph
es_ES: Párrafo

en: Inline
es_ES: Alineado

en: Blocks
es_ES: Bloques

en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
es_ES: Pegar está ahora en modo de texto sin formato. El contenido se pegará ahora como texto sin formato hasta que desactive esta opción.

en: Fonts
es_ES: Fuentes

en: Class
es_ES: Clase

en: Browse for an image
es_ES: Buscar una imagen

en: Drop an image here
es_ES: Arrastre una imagen aquí

en: Upload
es_ES: Cargar

en: Block
es_ES: Bloque

en: Align
es_ES: Alinear

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Disc
es_ES: Disco

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Lower Alpha
es_ES: Letras minúsculas

en: Lower Greek
es_ES: Griego en minúsculas

en: Lower Roman
es_ES: Romano en minúsculas

en: Upper Alpha
es_ES: Letras mayúsculas

en: Upper Roman
es_ES: Romano en mayúsculas

en: Anchor...
es_ES: Anclaje...

en: Name
es_ES: Nombre

en: You have unsaved changes are you sure you want to navigate away?
es_ES: Tiene cambios sin guardar. ¿Está seguro de que quiere salir?

en: Restore last draft
es_ES: Restaurar el último borrador

en: Special character...
es_ES: Carácter especial...

en: Source code
es_ES: Código fuente

en: Insert/Edit code sample
es_ES: Insertar/editar ejemplo de código

en: Language
es_ES: Idioma

en: Code sample...
es_ES: Ejemplo de código...

en: Left to right
es_ES: Izquierda a derecha

en: Right to left
es_ES: Derecha a izquierda

en: Title
es_ES: Título

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Action
es_ES: Acción

en: Shortcut
es_ES: Acceso directo

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Address
es_ES: Dirección

en: Focus to menubar
es_ES: Enfocar la barra del menú

en: Focus to toolbar
es_ES: Enfocar la barra de herramientas

en: Focus to element path
es_ES: Enfocar la ruta del elemento

en: Focus to contextual toolbar
es_ES: Enfocar la barra de herramientas contextual

en: Insert link (if link plugin activated)
es_ES: Insertar enlace (si el complemento de enlace está activado)

en: Save (if save plugin activated)
es_ES: Guardar (si el complemento de guardar está activado)

en: Find (if searchreplace plugin activated)
es_ES: Buscar (si el complemento buscar-reemplazar está activado)

en: Plugins installed ({0}):
es_ES: Complementos instalados ({0}):

en: Premium plugins:
es_ES: Complementos premium:

en: Learn more...
es_ES: Más información...

en: You are using {0}
es_ES: Está usando {0}

en: Plugins
es_ES: Complementos

en: Handy Shortcuts
es_ES: Accesos prácticos

en: Horizontal line
es_ES: Línea horizontal

en: Insert/edit image
es_ES: Insertar/editar imagen

en: Source
es_ES: Código fuente

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Constrain proportions
es_ES: Restringir proporciones

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Style
es_ES: Estilo

en: Vertical space
es_ES: Espacio vertical

en: Horizontal space
es_ES: Espacio horizontal

en: Border
es_ES: Borde

en: Insert image
es_ES: Insertar imagen

en: Image...
es_ES: Imagen...

en: Image list
es_ES: Lista de imágenes

en: Resize
es_ES: Redimensionar

en: Insert date/time
es_ES: Insertar fecha/hora

en: Date/time
es_ES: Fecha/hora

en: Insert/edit link
es_ES: Insertar/editar enlace

en: Text to display
es_ES: Texto que mostrar

en: Url
es_ES: URL

en: Open link in...
es_ES: Abrir enlace en...

en: Current window
es_ES: Ventana actual

en: None
es_ES: Ninguno

en: New window
es_ES: Nueva ventana

en: Remove link
es_ES: Quitar enlace

en: Anchors
es_ES: Anclajes

en: Link...
es_ES: Enlace...

en: Paste or type a link
es_ES: Pegue o escriba un enlace

en: The URL you entered seems to be an email address. Do you want to add the required mailto: prefix?
es_ES: La URL que ha introducido parece ser una dirección de correo electrónico. ¿Quiere añadir el prefijo necesario mailto:?

en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required http:// prefix?
es_ES: La URL que ha introducido parece ser un enlace externo. ¿Quiere añadir el prefijo necesario http://?

en: Link list
es_ES: Lista de enlaces

en: Insert video
es_ES: Insertar vídeo

en: Insert/edit video
es_ES: Insertar/editar vídeo

en: Insert/edit media
es_ES: Insertar/editar medio

en: Alternative source
es_ES: Enlace alternativo

en: Alternative source URL
es_ES: Origen de URL alternativo

en: Media poster (Image URL)
es_ES: Póster de medio (URL de imagen)

en: Paste your embed code below:
es_ES: Pegue el código para insertar a continuación:

en: Embed
es_ES: Insertar

en: Media...
es_ES: Medios...

en: Nonbreaking space
es_ES: Espacio de no separación

en: Page break
es_ES: Salto de página

en: Paste as text
es_ES: Pegar como texto

en: Preview
es_ES: Previsualizar

en: Print...
es_ES: Imprimir...

en: Save
es_ES: Guardar

en: Find
es_ES: Buscar

en: Replace with
es_ES: Reemplazar por

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Replace all
es_ES: Reemplazar todo

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Find and replace...
es_ES: Buscar y reemplazar...

en: Could not find the specified string.
es_ES: No se encuentra la cadena especificada.

en: Match case
es_ES: Coincidir mayúsculas y minúsculas

en: Find whole words only
es_ES: Solo palabras completas

en: Insert table
es_ES: Insertar tabla

en: Table properties
es_ES: Propiedades de la tabla

en: Delete table
es_ES: Eliminar tabla

en: Cell
es_ES: Celda

en: Row
es_ES: Fila

en: Column
es_ES: Columna

en: Cell properties
es_ES: Propiedades de la celda

en: Merge cells
es_ES: Combinar celdas

en: Split cell
es_ES: Dividir celda

en: Insert row before
es_ES: Insertar fila antes

en: Insert row after
es_ES: Insertar fila después

en: Delete row
es_ES: Eliminar fila

en: Row properties
es_ES: Propiedades de la fila

en: Cut row
es_ES: Cortar fila

en: Copy row
es_ES: Copiar fila

en: Paste row before
es_ES: Pegar la fila antes

en: Paste row after
es_ES: Pegar la fila después

en: Insert column before
es_ES: Insertar columna antes

en: Insert column after
es_ES: Insertar columna después

en: Delete column
es_ES: Eliminar columna

en: Cols
es_ES: Columnas

en: Rows
es_ES: Filas

en: Width
es_ES: Ancho

en: Height
es_ES: Altura

en: Cell spacing
es_ES: Espacio entre celdas

en: Cell padding
es_ES: Relleno de celda

en: Caption
es_ES: Subtítulo

en: Show caption
es_ES: Mostrar título

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Center
es_ES: Centro

en: Right
es_ES: Derecha

en: Cell type
es_ES: Tipo de celda

en: Scope
es_ES: Ámbito

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: Top
es_ES: Superior

en: Middle
es_ES: Central

en: Bottom
es_ES: Inferior

en: Header cell
es_ES: Celda de encabezado

en: Row group
es_ES: Grupo de filas

en: Column group
es_ES: Grupo de columnas

en: Row type
es_ES: Tipo de fila

en: Header
es_ES: Encabezado

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Border color
es_ES: Color de borde

en: Insert template...
es_ES: Insertar plantilla...

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Custom...
es_ES: Personalizado...

en: Custom color
es_ES: Color personalizado

en: No color
es_ES: Sin color

en: Remove color
es_ES: Quitar color

en: Show blocks
es_ES: Mostrar bloques

en: Show invisible characters
es_ES: Mostrar caracteres invisibles

en: Word count
es_ES: Contar palabras

en: Count
es_ES: Recuento

en: Document
es_ES: Documento

en: Selection
es_ES: Selección

en: Words
es_ES: Palabras

en: Words: {0}
es_ES: Palabras: {0}

en: {0} words
es_ES: {0} palabras

en: File
es_ES: Archivo

en: Edit
es_ES: Editar

en: Insert
es_ES: Insertar

en: View
es_ES: Ver

en: Format
es_ES: Formato

en: Table
es_ES: Tabla

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Powered by {0}
es_ES: Con tecnología de {0}

en: Rich Text Area. Press ALT-F9 for menu. Press ALT-F10 for toolbar. Press ALT-0 for help
es_ES: Área de texto enriquecido. Pulse ALT-F9 para el menú. Pulse ALT-F10 para la barra de herramientas. Pulse ALT-0 para la ayuda.

en: Image title
es_ES: Titulo de imagen

en: Border width
es_ES: Ancho de borde

en: Border style
es_ES: Estilo de borde

en: Warn
es_ES: Advertencia

en: Valid
es_ES: Válido

en: To open the popup, press Shift+Enter
es_ES: Para abrir el elemento emergente, pulse Mayús+Intro

en: Rich Text Area. Press ALT-0 for help.
es_ES: Área de texto enriquecido. Pulse ALT-0 para abrir la ayuda.

en: System Font
es_ES: Fuente de sistema

en: Failed to upload image: {0}
es_ES: Fallo al cargar imagen: {0}

en: Failed to load plugin: {0} from url {1}
es_ES: Fallo al cargar complemento: {0} desde URL {1}

en: Failed to load plugin url: {0}
es_ES: Fallo al cargar URL del complemento: {0}

en: Failed to initialize plugin: {0}
es_ES: Fallo al iniciar el complemento: {0}

en: example
es_ES: ejemplo

en: Search
es_ES: Buscar

en: All
es_ES: Todo

en: Currency
es_ES: Divisa

en: Text
es_ES: Texto

en: Quotations
es_ES: Comillas

en: Mathematical
es_ES: Símbolo matemático

en: Extended Latin
es_ES: Latino extendido A

en: Symbols
es_ES: Símbolos

en: Arrows
es_ES: Flechas

en: User Defined
es_ES: Definido por el usuario

en: dollar sign
es_ES: signo de dólar

en: currency sign
es_ES: signo de divisa

en: euro-currency sign
es_ES: signo de euro

en: colon sign
es_ES: signo de dos puntos

en: cruzeiro sign
es_ES: signo de cruceiro

en: french franc sign
es_ES: signo de franco francés

en: lira sign
es_ES: signo de lira

en: mill sign
es_ES: signo de mill

en: naira sign
es_ES: signo de naira

en: peseta sign
es_ES: signo de peseta

en: rupee sign
es_ES: signo de rupia

en: won sign
es_ES: signo de won

en: new sheqel sign
es_ES: signo de nuevo séquel

en: dong sign
es_ES: signo de dong

en: kip sign
es_ES: signo de kip

en: tugrik sign
es_ES: signo de tugrik

en: drachma sign
es_ES: signo de dracma

en: german penny symbol
es_ES: signo de penique alemán

en: peso sign
es_ES: signo de peso

en: guarani sign
es_ES: signo de guaraní

en: austral sign
es_ES: signo de austral

en: hryvnia sign
es_ES: signo de grivna

en: cedi sign
es_ES: signo de cedi

en: livre tournois sign
es_ES: signo de libra tornesa

en: spesmilo sign
es_ES: signo de spesmilo

en: tenge sign
es_ES: signo de tenge

en: indian rupee sign
es_ES: signo de rupia india

en: turkish lira sign
es_ES: signo de lira turca

en: nordic mark sign
es_ES: signo de marco nórdico

en: manat sign
es_ES: signo de manat

en: ruble sign
es_ES: signo de rublo

en: yen character
es_ES: carácter de yen

en: yuan character
es_ES: carácter de yuan

en: yuan character, in hong kong and taiwan
es_ES: carácter de yuan en Hong Kong y Taiwán

en: yen/yuan character variant one
es_ES: Variante uno de carácter de yen/yuan

en: People
es_ES: Personas

en: Animals and Nature
es_ES: Animales y naturaleza

en: Food and Drink
es_ES: Comida y bebida

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Travel and Places
es_ES: Viajes y lugares

en: Objects
es_ES: Objetos

en: Flags
es_ES: Banderas

en: Characters
es_ES: Caracteres

en: Characters (no spaces)
es_ES: Caracteres (sin espacios)

en: {0} characters
es_ES: {0} caracteres

en: Error: Form submit field collision.
es_ES: Error: Colisión de campo al enviar formulario.

en: Error: No form element found.
es_ES: Error: No se encuentra ningún elemento de formulario.

en: Color swatch
es_ES: Muestrario de colores

en: Color Picker
es_ES: Selector de colores

en: Turquoise
es_ES: Turquesa

en: Green
es_ES: Verde

en: Blue
es_ES: Azul

en: Purple
es_ES: Púrpura

en: Navy Blue
es_ES: Azul marino

en: Dark Turquoise
es_ES: Turquesa oscuro

en: Dark Green
es_ES: Verde oscuro

en: Medium Blue
es_ES: Azul medio

en: Medium Purple
es_ES: Púrpura medio

en: Midnight Blue
es_ES: Azul medio

en: Yellow
es_ES: Amarillo

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Red
es_ES: Rojo

en: Light Gray
es_ES: Gris claro

en: Gray
es_ES: Gris

en: Dark Yellow
es_ES: Amarillo oscuro

en: Dark Orange
es_ES: Naranja oscuro

en: Dark Red
es_ES: Rojo oscuro

en: Medium Gray
es_ES: Gris medio

en: Dark Gray
es_ES: Gris oscuro

en: Light Green
es_ES: Verde claro

en: Light Yellow
es_ES: Amarillo claro

en: Light Red
es_ES: Rojo claro

en: Light Purple
es_ES: Morado claro

en: Light Blue
es_ES: Azul claro

en: Dark Purple
es_ES: Morado oscuro

en: Dark Blue
es_ES: Azul oscuro

en: Black
es_ES: Negro

en: White
es_ES: Blanco

en: Switch to or from fullscreen mode
es_ES: Activar o desactivar modo pantalla completa

en: Open help dialog
es_ES: Abrir diálogo de ayuda

en: history
es_ES: historial

en: styles
es_ES: estilos

en: formatting
es_ES: formato

en: alignment
es_ES: alineación

en: indentation
es_ES: sangría

en: Font
es_ES: Fuente

en: Size
es_ES: Tamaño

en: More...
es_ES: Más...

en: Select...
es_ES: Seleccionar...

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Yes
es_ES: Sí

en: Keyboard Navigation
es_ES: Navegación con el teclado

en: Version
es_ES: Versión
